Ir para conteúdo do site

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
Notícias
Principal   Notícias
 

29/11/2018 às 12:00:00
JOVENS ATLETAS DE ESCOLAS MUNICIPAIS SÃO PREMIADOS NA 2ª OLIMPÍADAS ESCOLARES

A chuva não impediu os cerca de 300 alunos das escolas municipais de Rio Pardo de participarem da 2ª Edição das Olimpíadas Escolares, realizada nesta quarta-feira (28), no Estádio Municipal Amaro Cassep. O evento, promovido pelo Governo Municipal, através da Secretaria Municipal da Educação e da Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer, premiou com 80 medalhas, alunos dos anos finais do ensino fundamental.

Dentre as modalidades do Atletismo, foram realizadas provas de corridas, salto em distância e arremesso de peso. A organização das provas e arbitragem ficou por conta da equipe da Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer. Durante a competição, houve um almoço de confraternização com os estudantes das escolas envolvidas.
 

Resultados
Provas de pista:

🏆 50m rasos – Mirim Masculino
1º Lugar: Vinícius Bastos da Rosa (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Mathias Farias Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Lucas Braga Verçoza (Escola Municipal João Maria Corrêa)

🏆 50m rasos – Mirim Feminino
1º Lugar: Kauana Linhares Bastos (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Tamara Menezes ( Escola Casemiro de Abreu)
3ºLugar: Jaqueline Machado Silva(Escola Municipal Vereador Rodolfo Iserhard)

🏆 75m rasos – Infantil Feminino
1º Lugar: Juliana Silveira Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Júlia Gabriela da Rosa Silva (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Gessica dos Santos Vianna (Escola Municipal Manoel Alcides Cunha)

🏆  75m rasos – Infantil Masculino
1º Lugar: Samuel Santos Lopes (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)
2º Lugar: Cristian Faler Rodrigues (Escola Municipal João Maria Corrêa)
3º Lugar: James Moraes Campos (Escola Municipal João Maria Corrêa)

🏆  100m rasos – Juvenil Feminino
1º Lugar: Tallyta Alves Dupont (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Chaiane Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Márcia Linhares Camargo (Escola Municipal João Maria Corrêa)

🏆  100m rasos – Juvenil Masculino
1º Lugar: Willian Vinícius (Escola Municipal Casemiro de Abreu)
2º Lugar: Breno Linhares de Barros (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Jean (Escola Municipal Casemiro de Abreu)                                                                                                            

🏆  400m rasos – Mirim Feminino
1º Lugar: Evelin G. de Morais (Escola Municipal Antônio Olinto Meurer)
2º Lugar: Mirela dos Santos Pereira (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Jaqueline Machado Silva (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)

🏆 400m rasos – Mirim Masculino
1º Lugar: Kauan Linhares Gomes (Escola Municipal João Maria Corrêa)
2º Lugar: Lucas Braga (Escola Municipal João Maria Corrêa)
3º Lugar: Vinícius Bastos (Escola Municipal Olavo Bilac)

🏆 400m rasos – Infantil Feminino
1º Lugar: Julia G. da Rosa Silva (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Gabriele Ramos (Escola Municipal Casemiro de Abreu)
3º Lugar: Ruthiely Linhares Pereira (Escola Municipal Olavo Bilac)

🏆  400m rasos – Infantil Masculino
1º Lugar: Kauã Fontoura (Escola Municipal Manoel Alcides Cunha)
2º Lugar: James Moraes Campos (Escola Municipal João Maria Corrêa)
3º Lugar: Samuel Santos (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)

🏆  400m rasos – Juvenil Feminino
1º Lugar: Tallyta Alves Dupont (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Camila Tavares (Escola Municipal Casemiro de Abreu)
3º Lugar: Jenifer Machado (Escola Municipal Olavo Bilac)

🏆  400m rasos – Juvenil Masculino
1º Lugar: Diogo Lima de Oliveira (Escola Municipal João Maria Corrêa)
2º Lugar: Lucas Bohnen (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)
3º Lugar: Alison Gomes (Escola Municipal Olavo Bilac)

🏆 800m rasos – Infantil Feminino
1º Lugar: Adrielle Bittencourt Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Julia Schneider ( Escola Municipal Casemiro de Abreu)
3º Lugar: Ruthiely Linhares Pereira ( Escola Municipal Olavo Bilac)                                                                                   

🏆  800m rasos – Infantil Masculino
1º Lugar: Samuel (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)
2º Lugar: James Moraes Campos (Escola Municipal João Maria Corrêa)
3º Lugar: Marcos (Escola Municipal Antônio Olinto Meurer)

🏆  800m rasos – Juvenil Feminino
1º Lugar: Chaiane Linhares ( Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Jenifer Machado ( Escola Municipal Olavo Bilac)

🏆  800m rasos – Juvenil Masculino
1º Lugar: Diogo Lima de Oliveira (Escola Municipal João Maria Corrêa)
2º Lugar: Breno (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Gabriel (Escola Municipal Olavo Bilac)

 

Provas de Campo:

🏆 Salto em Distância – Mirim Feminino
1º Lugar: Kauana Linhares ( Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Adriane Silveira Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Nicolly Teixeira de Assis ( Escola Municipal Antônio Olinto Meurer)

🏆 Salto em Distância – Mirim Masculino
1º Lugar: Mathias Farias (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: David Garcia (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Carlos Gabriel dos Santos (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)

🏆 Salto em Distância – Infantil Feminino
1º Lugar: Juliana Silveira Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Estéfani dos Santos Cardoso (Escola Municipal Manoel Alcides Cunha)
3º Lugar: Eduarda Baracy (Escola Municipal  Casemiro de Abreu)

🏆 Salto em Distância –Infantil Masculino
1º Lugar: João Manoel Franco (Escola Municipal Antônio Olinto Meurer)
2º Lugar: Andrei Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar:  Sandro Voese ( Escola Municipal Olavo Bilac)

🏆 Salto em Distância – Juvenil Feminino
1º Lugar: Chaiane Linhares (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Jenifer Machado (Escola Municipal Olavo Bilac)
3º Lugar: Maria Vanessa de Moura (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)

🏆  Salto em Distância – Juvenil Masculino
1º Lugar: Gabriel Flores (Escola Municipal Manoel Alcides Cunha)
2º Lugar: Alexander Ferreira (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)
3º Lugar: Alisson Gomes da Silva (Escola Municipal Olavo Bilac)

🏆  Arremesso de Pelota – Mirim Feminino
1º Lugar: Nicolly Teixeira se Assis (Escola Municipal Antônio Olinto Meurer)
2º Lugar: Jaqueline Machado Silva (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)
3º Lugar: Stefany Natacha Franco (Escola Municipal Antônio Olinto Meurer)

🏆  Arremesso de Pelota – Mirim Masculino
1º Lugar: Aykon Taynan (Escola Municipal João Maria Corrêa)
2º Lugar: Paulo César (Escola Antônio Olinto Meurer)
3º Lugar: Lucas Braga (Escola João Maria Corrêa)

🏆  Arremesso de Peso -Infantil Feminino
1º Lugar: Janaína Durante Dias (Escola Municipal Antônio O. Meurer)
2º Lugar: Ketlen Priscila Santos (Escola Municipal Manoel Alcides Cunha)
3º Lugar: Amanda Prestes (Escola Municipal Casemiro de Abreu)

🏆  Arremesso de Peso – Infantil Masculino
1º Lugar: Artur José da Rosa (Escola Municipal Olavo Bilac)
2º Lugar: Gabriel de  Oliveira Lopes (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)
3º Lugar: Ezequiel (Escola Municipal Casemiro de Abreu)

🏆  Arremesso de Peso – Juvenil Masculino
1º Lugar: Alexander Ferreira (Escola Municipal Vereador Rodolfo Iserhard)
2º Lugar: Vinicios Leonardo Godoy (Escola Municipal Vereador R. Iserhard)
3º Lugar: Allan Gabriel Rosa (Escola Municipal João Maria Corrêa)

 
Galeria de Fotos:   Ver mais
Publicado: 30 de NOVEMBRO de 2018
2ª EDIÇÃO OLIMPÍADAS ESCOLARES MUNICIPAIS 2018

 
 
 
 
endereço
Rua Andrade Neves, 324 - Centro
CEP: 96640-000
atendimento
Das 08:00hs às 14:00hs
contato
(51) 3731-1225
Acompanhe a Prefeitura
newsletter
Cadastre-se para receber novidades da Prefeitura
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.